воскресенье, 16 января 2011 г.

Как готовить кофе

Мой муж очень любит кофе, но растворимый он не при­знает. Ему нравится лишь молотый, который он де­лает сам. Чтобы порадо­вать его, я научилась ва­рить кофе по всем правилам, в джезве, или, как ее еще называют, в турке, и на горячем песке. Хочу поделиться нашим с ним общим любимым ре­цептом.
Для приготовления кофе с корицей нужно насыпать в джезву 1 ч. л. с горкой кофе и немного подержать над огнем, чтобы прогреть кофе. Добавить 1/3 ч. л. са­хара и 1/3 ч. л. корицы. До­лить ровно столько воды, сколько необходимо, - от­мерять чашкой, из которой собираетесь пить кофе. Довести до кипения, не­много слить в чашку, затем опять поставить джезву на огонь и, как только начнет закипать, опять слить в свою чашку. Так повторить 3-4 раза.
Учтите, что по правилам в джезву помещается одна порция кофе. Поэтому, если захотите порадовать этим напитком своих го­стей, следует заранее за­пастись необходимыми емкостями. Джезв должно быть несколько, и их размеры могут варьироваться от крошечной до большой.
---------------------------------------
Советую всем прочесть пост "Народ здесь против, чтобы сносили памятники..." Лично мне очень понравились высказывания гражданина по поводу снесенного монумента: «Память Великой войны священна. Не надо сносить памятники, они нужны, чтобы воспитывать молодежь». Подробности на http://krispotupchik.livejournal.com/145996.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий