воскресенье, 21 августа 2011 г.

КАК БЫ НЕ ПРОГАДАТЬ

Наша бабушка - вдова участника ВОВ, ей сейчас 94 года, она прописана и проживает в четырех­комнатной квартире общей площадью 80 кв. м. Собственниками квар­тиры являются ее дочь, муж дочери и их двое сыновей (внуки бабушки). Также в этой квартире прописаны жена одного из внуков и их несовер­шеннолетняя дочь. Бабушка нуждается
в дополнительной жилищной площади (так как на нее приходится менее 12 м2). Она может встать в очередь на жилищный серти­фикат участникам ВОВ, но ее дочь имеет в собственности еще одно­комнатную квартиру. Учитывается ли эта жилплощадь при опре­делении квадратов на человека? И если дочь напишет дарственную на однокомнатную квартиру своей сестре, будет ли эта сделка рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий?

----------
Хотите поехать отдыхать в Буковель в Украину? Тогда, обязательно почитайте буковель отзывы на сайте karpaty.nezabarom.ua.
----------

Оказывается я узнала, что чтобы бабушка была принята на учет, она должна быть признана нуждаю­щейся в улучшении жи­лищных условий. Ст. 51 ч. 2 Жилищного кодекса Рф предусмотрено, что при на­личии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, зани­маемых по договорам со­циального найма и (или) при надлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется, исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. При под­счете квадратных метров, приходящихся на человека, будет учтена и площадь однокомнатной квартиры, которая принадлежит до­чери. Статья 53 ЖК гласит: граждане, которые с наме­рением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых по­мещениях совершили дей­ствия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися, принимаются на учет в ка­честве нуждающихся в жи­лых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных на­меренных действий. Даже если бабушка не совершит указанные действия, а одно­комнатную квартиру дочь бабушки подарит сестре, в результате отчуждения квартиры один из членов семьи (бабушка) будет при­знана нуждающейся в жилье. Благодаря такой сделке вся семья, прожива­ющая в четырехкомнатной квартире, улучшит жи­лищные условия. Но лучше не рисковать. Ведь подарки назад не возвращают. Как бы дочь бабушки не оста­лась без собственной одно­комнатной квартиры, не решив при этом семейную проблему расселения и уве­личения жилой площади.

Комментариев нет:

Отправить комментарий